Слайдер на сайт. Выбираем JS плагин

    слайдер на сайт

    Тема выбора и использования слайдера на сайт волнует многих. Вопрос актуален как для начинающих и матерых веб-разработчиков, так и для пользователей, которые просто хотят внедрить такой интересный элемент на свою веб-страницу. И это понятно, поскольку правильно подобранная и внедренная карусель может существенно увеличить удобство для пользователей. Кроме того, слайдеры позволяют донести до посетителей дополнительную информацию.

    Вы наверняка множество раз видели слайдеры на сайте. Они могут быть сложные и замысловаты, а порой бывают небольшие и простенькие. В больших проектах, где трудится множество разработчиков, может быть оправданным создание своей собственной индивидуальной карусели. Но, если масштабность вам не нужна, то мы подготовили для вас несколько интересных уже готовых библиотек, которые легко можно использовать для создания слайдера на сайте.

    Slick slider

    Крайне мощный плагин. Повсеместно используется для создания слайдеров на сайтах. Большой выбор различных вариантов карусели из коробки. Из положительных сторон, кроме функциональности, стоит отметить очень доступную и наглядную документацию с яркими примерами. Разобраться сможет даже новичок. Очень гибкая настройка и простое подключение. Для работы используется библиотека jQuery.

    Swiper JS

    Приобрел очень большую популярность в веб-разработке на Западе благодаря своей гибкости и простоте использования. Если решите посчитать все вариации Swiper для создания слайдера на сайт, то, наверное, собьетесь. Их действительно много. На официальном сайте библиотеки можно найти очень подробную документацию. Она на английском языке, но совершенно несложная. Визуальные примеры хоть и наглядные, но не обладают простотой восприятия. Кстати, хорошая новость для сторонников чистого JavaScript – библиотека работает без использования jQuery.

    Fotorama

    Следующий плагин для создания слайдера на сайт – Fotorama. Отличительной особенностью является довольно симпатичный дизайн уже из коробки без каких-либо доработок. Подходит для использования любого содержимого, но, как понятно из названия, очень хорошо смотрится при работе с фотографиями. Подключается к проекту также просто. Для работы использует jQuery.

    Owl Carousel

    Довольно популярный и немолодой плагин для создания слайдеров на сайте. Нельзя сказать, что обладает очень большим функционалом по умолчанию, однако при должном приложении сил превращается в очень мощный инструмент. На сайте имеется несложная документация с примерами. Также использует библиотеку jQuery.

    Встроенная карусель Bootstrap

    В принципе, можно было остановиться и на четырех библиотеках, поскольку для создания слайдера на сайт их более, чем достаточно. Однако мы посчитали, что стоит упомянуть и встроенную карусель Bootstrap, о котором мы недавно рассказывали. Связано это с тем, что очень много сайтов сейчас используют этот фреймворк, а многие разработчики уже не представляют без него нормального адаптивного проекта. Карусель от Bootstrap не обладает богатым функционалом, но со своими задачами справляется на ура. Если вам не требуется решения грандиозных задач, а ваш сайт уже использует Bootstrap, то нет особого смысла подключать сторонние библиотеки.

    Стоит отметить, что все указанные плагины являются бесплатными и могут с легкостью использоваться для любых проектов. Все инструменты обладают своим функционалом. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже. Слайдер на сайте может использоваться совершенно в разных местах, и именно от поставленной задачи будет зависеть конечный выбор. Не бойтесь экспериментировать, поскольку так вы сможете добиться наилучшего эффекта.

    Добавить комментарий