Что такое семантическое ядро и как его собрать?

    Что такое семантическое ядро

    Семантическое ядро – одно из важнейших понятий поисковой оптимизации. Начинаем ли мы новый проект, либо работаем над старым, в основе хорошего ранжирования лежит именно семантическое ядро. Сегодня мы подробно разберем что же это такое, какова его цель и как начать его собирать?

    Что такое семантическое ядро

    В прошлой статье мы говорили о базовых принципах поисковой оптимизации. Сегодня продолжим наш цикл по SEO.

    Семантическое ядро представляет собой максимально полный набор ключевых слов и фраз, которые наиболее точно характеризуют направление деятельности сайта. По этим словам пользователи будут искать информацию о нашей компании или бренде в поисковых системах. От составления подобного перечня ключевых слов зависит будущее сайта.

    Важно запомнить одну простую истину: семантическое ядро – это фундамент сайта, с которого начинается любая работа. Если не сделать его, то в итоге можно получить много серьезных проблем в будущем. Бывает, что сами заказчики изначально не готовы переплачивать за подобную работу, полагаясь на авось. Однако это в корне неправильный подход.

    Как собрать семантическое ядро

    Многие начинающие веб-мастера начинают заниматься сбором семантического ядра, не до конца понимая его значимость. Отсюда возникает идея подбора ключевых слов из головы. Но так поступать ни в коем случае не стоит. Важно! Анализ поисковых запросов всегда делается при помощи специализированных инструментов.

    Из бесплатных и наиболее популярных на сегодняшний день, по сути, остался только Yandex Wordstat. Он позволяет проанализировать поисковые запросы в разрезе нескольких характеристик (таких, как время или регион). Это безусловно очень удобно. При подборе ключевых слов стоит учитывать специфику вашего проекта, географию работы, целевую аудиторию.

    семантическое ядро и yandex wordstat
    Yandex Wordstat

    Инструменты сбора семантического ядра

    Для работы с Yandex Wordstat необходимо войти в систему Yandex под своей учетной записью. Для начала работы просто введите в строку первый поисковый запрос. Если необходимо, выберите регион. После чего система выдаст нам статистику поисковых запросов. Окно разделено на две таблицы. Первая содержит наш запрос и тесно связанные с ним запросы с отображением частотности.

    Частотность представляет собой количественный показатель ввода ключевого слова в поисковую систему за период времени. В данном случае статистика представлена за месяц. Первая строка левой таблицы показывает результат по нашему запросу, а последующие строки являются нашей ключевой фразой в составе похожего запроса.

    Во второй таблице содержатся похожие по смыслу ключевые фразы, но не содержащие наших ключевых слов. При выборе любого из предлагаемых системой запросов стартовым становится он, и результаты отображаются относительно него. Для удобного сохранения результатов в Excel можно воспользоваться простыми плагинами для браузеров. Для Chrome это Yandex Wordstat Assistant или Yandex Wordstat Helper. При сборе большого семантического ядра добавлять фразы руками очень утомительно.

    wordstat-assistant
    Yandex Wordstat Assistant в браузере Chrome

    Для сбора семантического ядра можно также воспользоваться платными инструментами, которые в значительной степени облегчают и автоматизируют подобную работу. Из наиболее популярных я приведу для примера известный Key Collector. Если вы профессионально занимаетесь поисковой оптимизацией, то этот инструмент для вас попросту незаменим.

    О том, как же конкретно составить свое семантическое ядро, мы поговорим в будущей статье, поскольку эта тема не столько сложная, сколько объемная. При анализе важно будет запастись терпением. Эта работа может отнять большое количество времени. Особенно, если сфера вашей деятельности широка. Однако эту работу выполнить просто необходимо, если вы задумываетесь о будущем сайта. Зная свое семантическое ядро, вы сможете составить оптимальную структуру будущего сайта, подобрать визуальные материалы.

    Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете задать их нашей команде веб студии HashWeb. Наши специалисты с удовольствием ответят вам.

    Добавить комментарий