7 ошибок при написании CSS кода

    css

    CSS (Cascading Style Sheets) – язык, используемый при стилизации вашей веб-страницы. Даже несмотря на то, что он далеко не самый тяжелый в освоении, часто можно увидеть действительно плохую практику его применения. Сегодня мы решили разобрать наиболее часто встречающиеся ошибки при, которые допускают как начинающие, так и опытные разработчики. Встречайте наш топ-7.

    Комментарии в CSS

    На самом деле, расстановка комментариев в программировании – очень хорошая практика. Пусть CSS и не является языком программирования, однако игнорирование комментариев сыграет в итоге злую шутку. Хорошо, когда код небольшой. А если проект содержит в себе много тысяч строчек? Поверьте, даже вы через месяц запутаетесь в нем. Поэтому не забывайте оставлять комментарии.

    Чересчур сложные селекторы

    Видели, когда в CSS обращение к селектору занимает аж не одну строчку, а цепочка необоснованно увеличена? Не делайте так. Если даже сейчас вам кажется это хорошим решением, то взглянув на это повторно вы ужаснетесь. Код становится совершенно нечитаемым, а написание новых строчек занимает гораздо меньше времени, чем попытка разобраться в старых.

    Дублирование CSS инструкций

    А не поставить ли мне для верности еще пару раз margin: 0; в разных обращениях к селектору? Нет, нет и еще раз нет. Не стоит лишний раз нагружать код. Контрольный выстрел здесь совершенно неуместен, особенно если вы понимаете, в какой последовательности исполняется код.

    Ох, уж эти классы

    Тоже любите открыть код другого разработчика и увидеть там классы с названиями «а», «zf», «text1»? Как видите, сразу понятно, кому вы задаете стили. Нет, не понятно? Тогда не делайте так. Безусловно, и HTML, и CSS стерпят такое, но нечитабельный код выдаст в вас неопытного веб-разработчика. Давайте классам и идентификаторам понятные и осмысленные имена.

    Много классов

    Многие разработчики не уделяют должного внимания проработке структуры и CSS стилизации. Отсюда рождаются очень необычные элементы. Вместо того, чтобы объединить классы, разработчик просто вешает очередной, и дело с концом. В итоге на страницах получается такая каша, что разобраться в ней не сможет и сам автор. Создавайте хорошо читаемый код.

    Работа на чистом CSS

    Это не совсем ошибка, однако в настоящее время активного использования препроцессоров написание кода на чистом CSS не совсем оправданно. Что приятнее: написать 10 строчек кода или 100 с одинаковым результатом? Думаю, ответ очевиден. Использование таких препроцессоров как SASS и LESS существенно ускоряют разработку. А время – очень дорогой ресурс.

    Мы рассказали вам о 7 наиболее частых ошибок при написании CSS кода. Однако это не исчерпывающий список. При разработке помните, что одним из главных критериев, наряду с работоспособностью является чистота и лаконичность кода. Пишите так, чтобы потом вам самим было удобно работать с проектом.

    Добавить комментарий