10 ошибок начинающего веб-дизайнера

    Ошибки веб-дизайнера

    Веб-дизайнер – профессия, только на первый взгляд кажущаяся простой. На самом деле, путь становления такого человека крайне сложен и тернист. Мало того, что надо обладать огромным количеством навыков, постоянно развивать их, так еще и ни в коем случае нельзя отставать от новых веяний.

    Веб-дизайнеру стоит только чуть оступиться и в его огород уже летят не просто камни, а целые булыжники. Поэтому мы решили собрать несколько наиболее популярных ошибок, которые совершают начинающие (да и не только) дизайнеры. Если наши советы не помогут вам избежать всех возможных огрехов, то хотя бы избавят от большинства.

    Использование веб-дизайнером большого количества визуальных эффектов

    Речь здесь идет не о применении какой-либо анимации с использованием языка CSS. Здесь скорее затрагивается вопрос специальных эффектов в картинках и видео, особенно, если это мешает пользователю адекватно воспринять подающуюся ему информацию.

    Применение веб-дизайнером неконтрастных элементов

    Очень распространенная ошибка. Часто можно увидеть использование типографики, которая совершенно не читается, пока ты не начнешь приглядываться. Это действительно плохая практика. Хороший веб-дизайнер не поступает так с пользователем.

    Неровные элементы

    Начинающие веб-дизайнеры могут попросту не заметить неидеальность пропорций своих элементов. Разные отступы, отсутствие какого-либо выравнивания негативно сказываются на целостности картины.

    Большое количество границ

    Про эту ошибку мы уже писали в наших предыдущих статьях. Однако, повториться никогда не плохо. Многие веб-дизайнеры любят чересчур окружать и подчеркивать свои элементы, тем самым выделяя их. Однако зачастую это создает обратный эффект.

    Неоправданная любовь веб-дизайнера к теням

    И об этом мы также писали. Но стоит подчеркнуть еще раз. Не переборщите с тенями. Не стоит задавать их всем подряд элементам, включая текст. Этот прием отталкивает.

    Несоблюдение веб-дизайнером иерархии элементов

    Ошибка, которая может стоит конверсии входящего трафика. Если пользователь не разберется в информации, которую вы хотите донести до него, то он попросту уйдет с вашего сайта. Не думаю, что вам это понравится.

    Не переусердствуйте с вотермарками

    Многие веб-дизайнеры любят подписывать свои фотографии или вставлять заголовки на изображения. Может быть это и неплохо, но если ваша надпись мешает увидеть основное содержимое изображения, то это уже никуда не годится. Не делайте так.

    Нечитаемые шрифты

    Уважаемые веб-дизайнеры, следите за этим элементом. Текст должен в первую очередь читаться. Если вам понравился какой-то необычный шрифт, это не значит, что он понравится всем. Пользователи могут быть разочарованы.

    Плохо подобранные цвета

    Для веб-дизайнера, наверное, одна из главных ошибок – неверный подбор цветов, использование несочетающихся цветов, а также большое разнообразие их на странице. К выбору цветов стоит подходить аккуратно. Советуем почитать про цветовой круг.

    Тесное расположение элементов

    Все чаще многие веб-дизайнеры отходят от практики использования большого количества элементов на странице. Понятно, что когда вы создаете веб-сайт, хочется наполнить его как можно большим количеством информации, но здесь должен действовать принцип презентации – самое основное и наглядное. Оставьте побольше места под свободное пространство, не «слепляйте» элементы.

    Мы привели только самые распространенные ошибки начинающих веб-дизайнеров. Но это далеко не исчерпывающий список. Если вы создаете дизайн, то не забывайте об основах, а также почаще окунайтесь в современные мировые тенденции, чтобы ваш дизайн всегда был легким, свежим и приятным. Если у вас возникнут вопросы, можете смело задавать их команде веб-студии HashWeb.

    Добавить комментарий